Год экологии в детских садах города

07.08.2017

В рамках года экологии все детские сады нашего города вступили в природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята», который является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка.

Во всех детских садах разработаны Положения о природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Дошкольные образовательные учреждения самостоятельно составили и реализуют план работы по реализации Проекта и Программ мероприятий. Основная цель которых, формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята»  во всех  дошкольных образовательных учреждениях прошли праздники приема детей в «эколята  - дошколята».

Также в рамках Года экологии наряду с традиционными формами работы по экологическому воспитанию дошкольников, такими как наблюдения, познавательно-экспериментальная деятельность, чтение художественной литературы на экологическую тематику, прогулки и экскурсии, педагоги детских садов приобщают детей к эколого - природоведческому образованию посредством экологического театра.

Проблемы окружающей среды дети раскрывают посредством костюмированных театральных постановок с включением песен, танцев, частушек агитационного содержания, пропагандирующих природоохранную деятельность.