В Сасово стартовал проект «Здоровое предприятие – успех руководителя»

11.08.2017

Автором проекта, который предполагает проведение регулярных медицинских осмотров персонала непосредственно на предприятии, стал трудовой коллектив завода ОАО «Саста». Идею трудового коллектива подержали работники районной поликлиники. В рамках проекта «Здоровое предприятие – успех руководителя» состоялось первое выездное медицинское обследование сотрудников завода.

- Глава региона Николай Любимов ставит задачу активизировать работу, направленную на укрепление здоровья занятого населения, на то, чтобы медицина стала более доступной. Наш проект нацелен на решение этих задач: сохранение и поддержание здоровья, уменьшение факторов риска и определение заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также на снижение уровня заболеваемости, связанной с профессиональной деятельностью работников предприятия и на пропаганду здорового образа жизни, – рассказала инициатор проекта, начальник службы управления персоналом ОАО «Саста» Тамара Лусникова.

Врачи привезли с собой мобильное оборудование, позволяющее оценить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, исследовать кровь на содержание глюкозы и холестерина, оценить объем легких, а также общую работоспособность организма. Каждый, прошедший обследование, получил консультацию о том, как укрепить здоровье, на что необходимо обратить особое внимание. Для желающих специалисты составили программы по ведению здорового образа жизни. По итогам обследований врачи составили индивидуальные «Паспорта здоровья» и общий – для всего предприятия. В последнем будут отражены данные о количестве здоровых работников, а также о тех, кто нуждается в дообследовании.

Проект планируется сделать долгосрочным. Врачи районной больницы готовы проводить регулярные обследования сотрудников предприятия, а также откликнуться на инициативы других коллективов города Сасово.