Коллегия при главе администрации города Сасово от 13 ноября 2017 года

13.11.2017

13 ноября 2017 года заседание коллегии при главе администрации города Сасово прошло необычно - в  Сасовском историко-краеведческом музее. Присутствующие посетили экспозиции, рассказывающие о прошлом и настоящем края, о флоре и фауне, познакомились с культурным опытом наших предков: жилищем, предметами быта, ремеслами, фольклором, традициями и декоративно-прикладным искусством, с историческими и памятными местами нашего края.  Экскурсоводы провели экскурсию и  по  обновлённой экспозиции зала «Сасовский край от революции до наших дней». Экспозиция живая, интерактивная, даёт возможность посетителю погрузиться в представленную атмосферу 20-80-х гг. ХХ столетия -присесть за школьную парту и даже написать перьевой ручкой отзыв в школьной тетрадке в линеечку, перелистать старые журналы и газеты, вместе с аудиогидом совершить экскурсию по залу, побывать в квартире рядового советского гражданина,  т.е. отправиться в ностальгическое путешествие в советскую эпоху, где каждый сможет окунуться в атмосферу 20-80-х гг. ХХ столетия и глазами туриста, живущего уже в другой стране, в современной России, как бы заново увидеть дорогие сердцу места и предметы из своей юности или только познакомиться с эпохой своих мам и бабушек. В фондах  музея насчитывается более сотни полотен мастеров русского и советского изобразительного искусства. Наиболее интересна коллекция декоративно-прикладного искусства, которая включает в себя уникальные произведения мастера федоскинской лаковой миниатюры, народного художника России - Н.М. Солонинкина. Интересны коллекции самоваров XIX-XX вв., нумизматики (монеты России XVI-XXI в. и зарубежных стран). Музей располагает большой коллекцией фотоматериалов, среди которых есть снимки кон. XIX- нач. XX вв.

Директор музея - Зацепина Ольга Васильевна рассказала о планах по дальнейшему развитию Сасовского историко-краеведческого музея, о новых проектах, экспозициях, программах.

Глава администрации - Евгения Ивановна Рубцова рекомендовала делать все возможное для привлечения посетителей в музей и отметила, что необходимо облагородить территорию музея, разбив вокруг него клумбы. Немаловажную роль играет и реклама музея, поэтому  нужно издать брошюрки о его  работе и экспозициях. Основные усилия в области  рекламы  должны быть сфокусированы на том, чтобы публика своевременно узнавала о предстоящих и уже проходящих в музее мероприятиях.

Кроме того, на рабочем совещании обсуждалась подготовка города к празднованию Нового года. В рамках мероприятий в начале декабря будут произведены работы по установке городских елок и  праздничному оформлению города.

Глава администрации - Евгения Ивановна Рубцова отметила, что Новый год – это особенный праздник, поэтому необходимо постараться создать новогоднее настроение для всех жителей города Сасово.