Николай Любимов пообещал поддерживать заводы города Сасово

13.04.2018

В четверг, 12 апреля, в Правительстве региона состоялась рабочая встреча по вопросам развития станкостроительного и литейного заводов города Сасово.

В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Олег Булеков, руководители профильных министерств, глава администрации города Сасово Евгения Рубцова, генеральный директор АО «Балтийская Промышленная Компания» Диана Каледина, первый вице-президент ОО «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Михаил Лобин, генеральный директор ОАО «САСТА» и ООО «СЛЗ» Алексей Песков.

В ходе встречи речь шла о перспективах развития сасовских заводов – станкостроительного и литейного. По словам Губернатора, оба предприятия с 2017 года входят в состав АО «Балтийская Промышленная Компания», которая сможет вывести их на новый уровень развития.

«Эти предприятия важны для региона, и мы будем оказывать им поддержку. Только «САСТА» обеспечивает рабочими местами около 400 жителей Сасовского района. Продукция завода, что имеет особое значение в условиях импортозамещения, востребована в таких стратегических направлениях, как ОПК, нефтегазовая и автомобильная промышленность, железнодорожный транспорт, топливно-энергетический комплекс, – сказал Губернатор. – ЗАО «САСТА» включено в перечень Минпромторга России, куда входят предприятия, оказывающие существенное влияние на отрасли промышленности и торговли».

Генеральный директор АО «Балтийская Промышленная Компания» Диана Каледина проинформировала о планах по развитию предприятий. В настоящее время компания реализует инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производства. По словам Дианы Калединой, это будет способствовать увеличению конкурентоспособности предприятий и развитию их экспортного потенциала.

В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы господдержки, взаимодействия предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при эксплуатации инфраструктурных объектов, а также подготовки специалистов для заводов на базе рязанских вузов и ссузов. В настоящее время на базе Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета организована базовая кафедра, совместно с сасовскими предприятиями развивается дуальное образование. Губернатор Николай Любимов дал поручение министерству образования и молодежной политики Рязанской области разработать проект подготовки кадров для заводов на базе Сасовского индустриального колледжа.