Круглый стол «Гармонизация и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Сасово»

13.04.2018

В четверг, 12 апреля, состоялась встреча с представителями крупных диаспор, зарегистрированных на территории города Сасово, в формате круглого стола на тему «Гармонизация и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Сасово».

В работе круглого стола приняли участие члены общественных организаций, члены Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, руководители образовательных учреждений города, помощник губернатора Рязанской области Рузия Сименеева, протоиерей Собора Казанской иконы Божией Матери Николай Бабачук, председатель «Сасовской местной национально-культурной автономии татар региона» Нургаяз Гарипов, председатель местной религиозной организации мусульман Джура Тураев.

Члены круглого стола обсудили вопросы роли православия, ислама и других основных конфессий в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений.

Директор «Средней общеобразовательной школы №1» Зинаида Фирсова отметила, что в школе №1 обучаются дети разных национальностей: русские, татары, цыгане, азербайджанцы, армяне, узбеки, таджики и сербы. Практически каждый учитель школы находит в содержании своего предмета темы, позволяющие обратить внимание детей на проблему толерантности.

«В учебный план 4 класса введен комплексный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В него включены 6 модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и светской этики. Право выбрать один из шести модулей предоставляется родителям», – рассказала Зинаида Фирсова.

Начальник сектора молодежной политики Управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Сасово Наталья Фецер обратила внимание присутствующих на формирование у молодежи норм социального поведения, формированию социальной активности, патриотизма, воспитанию уважения к носителям различных культур и традиций.

Опытом работы по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений поделилась заместитель директора по воспитательной работе Сасовского индустриального колледжа Екатерина Лукашкина. Она рассказала о комплексной программе, рассчитанной на реанимацию утраченных духовно-нравственных ценностей, которая разработана в колледже.

Ведущий специалист Управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Сасово Наталья Вилкова рассказала о роли спорта в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений. А заместитель директора по научной работе Сасовского краеведческого музея Наталья Сережкина – о культурной самобытности сасовских татар в контексте экспозиции музея.

Встреча завершилась выступлениями школьников и студентов города, представляющих разные национальности. А семья Фаткуллиных угостила собравшихся блюдами национальной кухни.