Инвестиции и строительство

На территории муниципального образования - городской округ город Сасово осуществляют свою деятельность ряд крупных и средних строительных организаций с численностью работающих около 700 человек (ПК «Квант», Сасовское ДРСУ,ООО «Строительные технологии», ООО «Кентавр», ИП «Чеботарев», ООО «Мастер», ООО «Энергогазсервис», ООО «Синтегран» и др.).

Главной задачей в сфере строительства было и остается создание условий для жилищного строительства и пространственного развития города.

В 2017 году введены в эксплуатацию 8 объектов торговли и 2 здания автосервиса.

Введено в эксплуатацию 854 кв.м общей площади жилья,что составляет 51,8% к уровню 2016 года.

Объем инвестиций в основной капитал(без субъектов малого предпринимательства) составил 755 млн руб или в фактических ценах 181,4% к 2016 году.Из них 613,9 млн руб –инвестиции по федеральной подпрограмме «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на создание нового предприятия АО «СТП-Саста».

В настоящее время в городе реализуются следующие крупные инвестиционные проекты:

В рамках Программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентноспособности в РФ» предусмотрено создание нового станкостроительного завода АО «СТП-Саста». Общий объем инвестиций составит-1,8 млрд. руб., из которых по состоянию на 1.01.2018г освоено 1263,9 тыс. руб. Проект предусматривает создание 210 дополнительных рабочих мест.

Следующим, по масштабам и значимости, является «Строительство высокотехнологического комплекса лесопиления, производства топливных гранул и модернизация производства древесных брикетов в Рязанской области», где инвестором является ООО «Топливные технологии», планируемая сумма инвестиций-413,7 млн. руб., планируемое количество дополнительных рабочих мест-167 чел. На данный момент освоено 397,95 млн. руб.или 96,2 % средств.

Проект, имеющий социальную направленность- обустройство диализного центра ООО «Фрезениус». Новый диализный центр площадью 650 кв.м оснащен 10 аппаратами «искусственная почка» последнего поколения»,что позволит лечить методом гемодиализа 60 пациентов.Центр создан благодаря успешной реализации инвестиционного проекта в г.Рязани в рамках соглашения от 29.03.2012 года « О намерениях между Компанией «Fresenius Medical Care Deutschland GmbH» и Правительством Рязанской области.С 16 марта 2018 года центр начал свою деятельность.

Ведется реконструкция бывшего банно- прачечного комбината под физкультурно – оздоровительный центр.

В стадии заключения инвестиционного соглашения находится крупный Приоритетный проект, успешная реализация которого позволит создать более 200 новых рабочих мест, увеличить собственную доходную базу местного бюджета – это открытие нового производства на производственных площадях ООО Кваско-Ботлерз.

Администрацией города продолжена работа по поиску инвесторов на свободные производственные здания и площади, а также земельные участки для размещения различных объектов производства.

На улучшение инвестиционного климата и развитие предпринимательства оказывает влияние эффективная реализация муниципальных программ города. Уже не первый год используется программный метод бюджетирования. В текущем году 79 % бюджетных средств реализуется через муниципальные программы. Программный метод позволяет оценить в комплексе все проблемы рассматриваемой сферы, сформировать адекватный бюджет, задать целевые показатели исполнения программы. Кроме того муниципальные программы являются эффективным средством привлечения дополнительных средств в бюджет города через систему софинансирования.

В практику работы администрации введена разработка и реализация программ развития социальной и инженерной инфраструктуры для создания благоприятных условий жизни для населения муниципального образования. В конце 2017 года были приняты 3 комплексные программы:

• Муниципальная программа «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области на 2017-2025 годы»;
  • Муниципальная программа «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области на период 2017-2025 годы»;
  • Муниципальная программа «Комплексное развитие социальной инфраструктуры муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области на 2018-2025 годы».

В целях внедрения проектного управления в администрации, а также совершенствования деятельности по реализации приоритетных проектов (программ) по основным направлениям развития города утверждено Положение об организации проектной деятельности, утвержден состав Совета по проектному управлению.

1996 г. 2000 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г
Школы (учебных мест) - - - - - - - - - - - - - -
Детские дошкольные учреждения - - - - - - - 1/180 - - - - - -
Больницы (коек) - - - - - - - - - - - - - -
Амбулаторно-поликлинические учреждения (посещений в смену) - - - - - - - - - - - - - -
Клубы и дома культуры - - - - - - - - - - - - -

Участие муниципального образования –городской округ город Сасовов федеральных и региональных программах. Муниципальное образование - городской округ город Сасово принимает участие в программах:

В 2017 году силами областного и местного бюджетов в рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство на 2014-2022 годы» выполнены ремонты автомобильных дорог на сумму 49,9 млн. рублей:

- по улице Курашова – 5,162 млн. рублей;

- по улице Советская – 26,056 млн. рублей;

- по улице А.Мишина – 3,909 млн. рублей;

- по улице Краснознаменная – 1,005 млн. рублей;

- по улице Спортивная – 13,783 млн. рублей.