Езда на велосипеде

Велосипед — популярное, доступное, экологически безопасное транспортное средство. Многие умеют кататься на нем с детства. Тот, кто сохранил привычку регулярно садиться на велосипед, даже в преклонных годах остается бодрыми и жизнерадостными. Езда на велосипеде это польза — отличный способ поддерживать организм в хорошем функциональном состоянии на протяжении всей жизни.

В чем заключается польза?

При регулярной езде на велосипеде:

• улучшается работа сердечно-сосудистой системы и легких;
  • укрепляется вестибулярный аппарат;
  • формируется мышечный корсет, что благоприятно отражается на костном скелете и внутренних органах;
  • при фиксации взгляда на возможных препятствиях тренируются глазные мышцы, в результате улучшается зрение;
  • нормализуется пищеварение.

Крутя педали велосипеда, мы заставляем работать весь организм. Усиливается кровообращение, кровь обогащается кислородом, сердце начинает сокращаться более интенсивно, повышается выносливость сердечной мышцы. Езда на велосипеде широко практикуется в группах лечебной физкультуры. Разработаны профилактические методики для предупреждения болезней дыхания, развития остеохондроза, грыжи, инфаркта, инсульта. Созданы программы для реабилитации после травм и болезней. Езда на велосипеде по лесу и парку показана курильщикам. В процессе активного дыхания легкие освобождаются от табачных токсинов.

При правильном подходе велосипедные тренировки вреда не нанесут. На велосипеде можно ездить по лесным тропинкам, дышать чистым воздухом, наслаждаться пением птиц. Снимается стресс, нормализуется гормональный фон, ускоряется метаболизм. Улучшается память, повышается работоспособность.

Кому езда на велосипеде противопоказана?

Для человека, который страдает хроническими заболеваниями, любые физические нагрузки показаны только, если есть разрешение лечащего врача. Езда на велосипеде — не исключение. Занятия велоспортом противопоказаны:

• при хронической сердечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма, ишемической болезни третьей-четвертой стадии, тяжелой гипертонии и гипертензии;
  • при любых заболеваниях позвоночника;
  • при тяжелом остеопорозе, некоторых формах грыжи межпозвоночных дисков;
  • в случае появления опухоли головного мозга;
  • страдающим эпилепсией;
  • при вестибулярных нарушениях.

Езда на велосипеде для похудения

Езда на велосипеде для похудения — популярный метод. Езда на велосипеде благотворно влияют на фигуру. Укрепляются мышцы, сгорают жировые отложения. Велосипедные тренировки показаны людям, желающим сбросить лишние килограммы, сохранить идеальный вес и не поддаваться старости.

Для того, чтобы похудеть:

• ежедневные физические нагрузки надо сочетать с полноценным, сбалансированным питанием;
  • калорийность рациона должна быть снижена за счет отказа от сдобной выпечки, тортов, печенья, конфет, жирного мяса, соусов, фастфуда, включайте в ежедневный рацион зелень, свежие овощи и фрукты;
  • необходимо добиться, чтобы расход калорий несколько превышал количество, которое поступает с пищей.
  • велосипедные поездки нельзя прерывать даже на день, лишь тогда будет позитивный результат, исключение — болезнь и очень плохая погода.

В день достаточно одной полутора-двухчасовой тренировки. Лучше практиковать езду по пересеченной местности. К тренировкам на ровном асфальте организм быстро адаптируется, затраты энергии минимизируются. Заниматься можно в удобное время. Ранним утром, через полчаса после окончания завтрака. Вечерняя тренировка должна заканчиваться за сорок минут до ужина. В летний полуденный зной в поездку отправляться не стоит. Это некомфортно и грозит перегревом организма.

Какие мышцы работают при езде на велосипеде?

Во то время, пока вы крутите педали велосипеда:

• Хорошо развиваются мышцы ног, постоянно функционируют четырехглавые мышцы бедра (квадрицепсы), бицепсы, икроножные мышцы. Включаются в работу подколенные сухожилия и с сгибатель бедра. Главная нагрузка приходится на четырехглавую мышцу.
  • Укрепляются ягодицы. Ягодичные мышцы задействованы вместе с квадрицепсами, включаются в работу при сохранении равновесия.
  • Укрепляется брюшной пресс. Брюшные мышцы включаются в работу, чтобы удерживать туловище велосипедиста в правильном положении.
  • При повороте и удержании руля функционируют мышцы плечевого пояса, напрягаются руки.

Сколько калорий сжигается при езде на велосипеде?

Количество сожженных калорий зависит от веса занимающегося, скорости и времени. Так же следует следить за пульсом, чтобы он находился в промежутке между 120 и 145 ударов. В среднем можно отталкиваться от таких результатов за 1 час тренировки:

• При спокойном катании (10-15 км/ч) — можно сжечь 200 калорий.
  • При средней нагрузке (20 км/ч) — можно сжечь 300 калорий.
  • При интенсивной тренировке (30 км/ч) — можно сжечь 400 калорий.
  • При интервальной тренировке (чередование 2 минуты — 35 км/ч, 3 минуты — 15 км/ч) — можно сжечь 600 калорий

Как выбирать велосипед: какой велосипед лучше купить?

Велосипеды, которые предлагают спортивные магазины, рассчитаны на людей весом до 110 кг. Для любительской езды разработаны различные модели:

• кросс-кантри и эндоро велосипеды оснащены сравнительно небольшими колесами, они идеальны для активной езды по лесу, парку, грунтовым рельефным дорогам;
  • городской велосипед с высокой посадкой, широким подпружиненным седлом и багажником предназначен для комфортной езды по улицам.
  • маунтинбайки (горные велосипеды общего назначения) разработаны для плохих дорог, бездорожья, для агрессивной езды по сильно пересеченной местности;
  • туристические велосипеды идеальны для езды по асфальту;
  • гибридные велосипеды могут использоваться на любых дорогах, но для крутых подъемов лучше выбрать горный велосипед.
11 октября 2018