Анимационная программа «Сасовский хоровод»

10 апреля в музее русской песни им.А.П.Аверкина для старшей группы Детского сада №6 г.Сасово была проведена анимационная программа «Сасовский хоровод».

Наконец пришла долгожданная весна! Время, когда весенний ветер приносит вместе с теплом радость и веселье. Именно весной начинались красочные неповторимые русские хороводы, полные задора и огня. Главной в хороводе была Хороводница, озорная, говорливая, знающая толк в танцах и песнях. Именно она определяла действия хоровода и задавала тон.

Вот и вмузее русской песни есть своя Хороводница. Встречает посетителей, знакомит с миром музея, русскими традициями и приглашает принять участие в плавном движении удивительного танца. Плавно из одного зала в другой перетекает хоровод, заставляет задуматься над красотой земли русской, услышать звучание колокольчика и нежный шепот ветра, задуматься, как тесно переплелись поэзия и музыка.

Воспитанники детского сада стали участниками красивого танца, который стал для них целым открытием удивительного мира! Хороводница научила не только рубелем белье гладить, но и играть на нем незатейливые мотивы, показала, как завязать платок, чтобы выглядеть самой нарядной в хороводе, какие движения делать, чтобы танец был плавным и изящным. Дети почувствовали себя настоящими музыкантами, когда взяли в руки музыкальные инструменты и присоединились к задорному танцу, а еще узнали, что во время хоровода можно участвовать в веселых забавах и играх. Жаль только, что время пролетело быстро и Хороводница, прощаясь с маленькими посетителями, сказала «Делу время, а потехе час!», на что дети ответили «До скорых встреч в музее!»

Двери музея всегда открыты для гостей и каждый желающий может стать участником хоровода.

15 апреля 2019