АRT- субботник на территории Сасовского краеведческого музея

11 апреля на территории Сасовского краеведческого музея состоялся АRT- субботник, в котором приняли участие учащиеся 3 "а" класса Школы №6. Ребята обновили музейные АRT- объекты:

- пенёчки в платочках выстроились в дружный хоровод;
- у декоративного костра выложили новые дровишки и повесили котелок;
- прялку, которая всю зиму провела в музее, установили на смотровой платформе;
- музейную детскую площадку "Непоседы" - украсили разноцветными флажками.

Весенний и обновленный музей встречает своих посетителей!

Из истории первого субботника…
Самый первый субботник провели рабочие-коммунисты из депо Москва-Сортировочная на Московско-Казанской железной дороге. 12 апреля 1919 года, ночью после работы, в депо вернулись пятнадцать человек. В течение 10 часов до 6 утра, отремонтировав три паровоза, рабочие решили продолжать ночные смены. В январе 1920 года, на субботниках, помогая фронту, трудились уже тысячи людей. В 30-е годы мероприятие получило широкое распространение. Само понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе.
В настоящее время так называют любую работу по благоустройству при условии, что ее проводят не специализированные организации. Весной, жителями домов, проводятся добровольные субботники, на которых высаживаются деревья и убирается прилегающая территория.

15 апреля 2019