«Работаем для будущего детей и внуков!»

В 2019 году в городе Сасово реализуется сразу несколько масштабных проектов по благоустройству общественных территорий. Это спортивно-рекреационный кластер «Парк Стрит», Сквер на улице Мишина, Сквер железнодорожников, Парк Пионеров и т.д. Сасовцы отмечают, что в текущем сезоне город превратился в большую строительную площадку. Однако терпеть неудобства осталось недолго. Новые лавочки и урны, широкие тротуары, велодорожки, цветущие деревья – обновленные пространства ждут жителей совсем скоро. В следующем году Сасово будет выглядеть красиво, а находиться в нем будет комфортно.

«Конечно, сейчас не самое удачное время для прогулок по нашим паркам и скверам, – признается глава администрации Евгения Рубцова. – А вот для ремонта – время самое подходящее. Я за то, чтобы ремонтные работы проводились в сухую, теплую погоду. Не нужно тянуть до ливней и заморозков. Иначе уже весной вся красота станет отваливаться и осыпаться. Лучше сейчас нашим жителям потерпеть, чем потом подрядчикам все переделывать».На одном из рабочих совещаний Евгения Рубцова выразила недовольство тем, что некоторые подрядчики затягивают проведение работ, и отметила – впредь в контракте нужно прописывать не только срок сдачи объекта, но и рабочий график. «Прежде чем начать строительство или ремонт какого-либо объекта, подрядной организации нужно пройти процедуру электронного аукциона и заключения контракта. Только после этого она может приступить непосредственно к выполнению работ. Этого требует законодательство. Иногда необходимо дополнительное время для того, чтобы закупить строительный материал. К этому мы относимся с пониманием. Настораживают те, кто начинает благоустройство и тут же останавливается без обоснованной причины», – пояснила глава администрации.

Все выделенные городу средства имеют целевое назначение, то есть направлены конкретно на реализуемые проекты. Например, нельзя на деньги, выделенные на благоустройство сквера, отремонтировать дорогу или тротуар. Все работы выполняются согласно проектно-сметной документации. По их завершении общественная комиссия проводит освидетельствование соответствия проекту выполненных работ, а также их качества.

В этом году городу действительно очень повезло. Проект «Парк Стрит» одержал победу во Всероссийском конкурсе. На его реализацию выделены средства из федерального бюджета – 80 млн. руб., из регионального – 7,5 млн. руб., из местного – 3 млн. руб., 2 млн. рублей внесли крупные предприятия города. На эти средства ведется благоустройство проспекта Молодцова, площади перед МКЦ, пустыря между ЗАГСом и парком «40 лет ВЛКСМ» и самого парка. Кроме того, городской парк соединяют со старой частью города коротким благоустроенным маршрутом по улицам пугачевской и Краснознаменной. В рамках программы поддержки муниципальных инициатив реализуется 5 проектов, которые предложили жители города. Для сравнения: в 2018 году – 3 проекта, в 2017 – 1. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается общественная территория по улице Мишина и ремонтируется дворы двух многоквартирных домов. И это не говоря о ремонте учреждений соцсферы (школ и детских садов) и других видов работ.

«Все выделенные городу средства необходимо освоить в текущем году. Это одно из условий участия в программах. Поэтому еще раз очень прошу сасовцев терпимее относиться к проведению работ по благоустройству города. Давайте жить не только сегодняшним днем, но и думать о будущем – нашем и наших детей и внуков!» – обратилась к жителям города глава администрации Сасова.

13 августа 2019