«В каждом человеке есть солнце!»

В пятницу, 8 ноября, в городе Сасове открылась выставка творческих работ инвалидов «В каждом человеке есть солнце!» Открыла выставку председатель Сасовского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Елена Пряникова и ее дочь Александра. Председатель общества инвалидов поблагодарила городскую администрацию за предоставленное помещение для работы отделения. «Было бы неправильно и неразумно не использовать помещение по максимуму. Весной 2019 года, желая обустроить наш новый кабинет, мы приняли участие в конкурсе проектов развития социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий из бюджета города Сасово. Наш проект прошел конкурсный отбор. На его реализацию администрация выделила нам более 40 тысяч рублей. Этого хватило, чтобы приобрести столы, стулья и выставочные стеллажи», - сказала Елена Пряникова.

Ведущие торжественного открытия выставки рассказали про всех членов общества инвалидов, которые занимаются творчеством.

Людмила Максимова пишет душевные стихи, посвящает друзьям и близким целые книги со своими произведениями. Помимо этого она великолепно рисует, делает полуобъемные панно, чеканки.

Лилия Королевич также достигла высокого уровня мастерства в разных направлениях. Ей подвластны и бисер, и вышивка крестом, и работы из бересты и соломки. Она работает практически со всеми природными материалами.

Вышиванием занимаются сразу несколько представительниц общества инвалидов: Наталья Загудаева, Римма Шестерова, Елена Гриштакова. «Вышивать любила и моя мама Капитолина Георгиевна Мудрецова, которая долгие годы возглавляла наше общество. Ее с нами нет, но светлая память о ней живет не только в наших воспоминаниях, но и в ее работах, излучающих тепло и добро», - отметила Елена Пряникова.

На выставке было представлено немало вязаных изделий. Их авторы – Нина Сафронова, Лидия Киндеева, Лидия Егорова, Прасковья Борисова и Валентина Чиненова.

Отдельные слова восхищения были сказаны в адрес Людмилы Никитиной. Она занимается рукоделием ежедневно, с нетерпением ожидая завершения трудового дня.

Бисероплетением занимает Валентина Пономарева. Сначала это было просто увлечением, а потом стало неплохим материальным подспорьем. Тот же вид рукоделия любимый у Марии Пичугиной.

Всем им Елена Пряникова вручила Благодарственные письма за предоставление работ на выставку и памятные подарки. Также председатель общества инвалидов поблагодарила сотрудников «Сасовских тепловых сетей» за техническую помощь в проведении ремонта помещения, а также индивидуальных предпринимателей Алексея Бахмутова, Игоря Божьева, Юрия Трухина и Владимира Королева за спонсорскую помощь в подготовке выставки. Аплодисментов были удостоены учащиеся Детской школы искусств, чьи выступления радовали собравшихся на мероприятии.

Заключительное слово взяла заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Амелина, которая отметила активность всех членов общества и его председателя. «Выставка ваших работ превзошла все мои ожидания, хотя с творчеством многих из вас я давно знакома. Вы все – большие молодцы, настоящие таланты! Я надеюсь, что вы ежегодно будете принимать участие в конкурсах на предоставление субсидий, причем не только городского уровня, но и регионального и всероссийского. Это даст всем вам больше возможностей для самореализации. Я уверена, что вы этой возможностью воспользуетесь!» - заключила Людмила Амелина.

8 ноября 2019