Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке

22 ноября 2019 года в Российской Федерации отмечался День словарей, приуроченный ко дню рождения Владимира Даля, составителя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».Словари не просто книги. Они лоцманы и маяки в ширящемся океане информации. Словари подводят итог развитию языка и прокладывают ему путь в будущее.

Это важное культурное событие было отмечено и в школах города Сасово. Прошли тематические учебные занятия: словарные уроки, уроки-путешествия и викторины, на которых школьники знакомились с историей создания словарей, учились ориентироваться в их многообразном мире. Немало интересной информации учащиеся получили и на классных часах. Ребята посетили выставки словарей, энциклопедий и справочников, организованные в школьных библиотеках.

Представители нашего города приняли участие во Всероссийском конкурсе видеосюжетов о словах и их значении среди школьников «Живой словарь — 2019», а также во Всероссийском конкурсе «Словарный урок».

Надеемся, что эти мероприятия запомнятся детям и позволят им продолжить более тесное знакомство со словарями, которое впоследствии может перерасти в настоящую дружбу.

29 ноября 2019