Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования – городской округ город Сасово Рязанской области является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляющим координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Комиссия в своей деятельности руководствуются общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Рязанской области «О порядке создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими деятельности на территории Рязанской области» от 03 августа 2010г. № 81-ОЗ, иными законами и нормативными правовыми актами Рязанской области, правовыми актами муниципального образования – городской округ город Сасово, а также Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования – городской округ город Сасово Рязанской области.

Деятельность комиссии основывается на принципах законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Задачами комиссии являются:

- координация деятельности и обеспечение взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и принятие мер по устранению причин и условий, способствующих этому.

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанным с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.