Комиссия по вопросам налоговой политики и обеспечению доходов городского бюджета

В 2014 году была создана межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых и пенсионных взносов во внебюджетные фонды. Неформальная занятость - это занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, работа наемных работников без оформления трудовых договоров, осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов. Последствия неформальной занятости ведут к росту социальной напряженности и недополучению государством страховых выплат, пенсионных взносов, что ограничивает возможности развития государственной социальной политики.

Каковы эти последствия?

-Это отсутствие социальных гарантий (т.е. лишение работника возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком, выходные пособия в случае сокращения, возможности взятия кредита);

-это получение низкой (минимальной) пенсии;

-это отсутствие правовых отношений между работником и работодателем (нарушение безопасных условий труда);

-это недополучение государством налогов, в частности налога на доходы физических лиц, страховых выплат, пенсионных взносов и т.д.

Основными задачами в работе данной группы являются :

-сокращение и ликвидация серых зарплат;

-обеспечение роста налогов и страховых выплат во внебюджетные фонды;

-информирование населения о негативных последствиях для них при продолжении работы без оформления трудовых отношений;

-взаимодействие с различными государственными органами и структурами, фондами, в том числе по обмену информацией для выявления фактов неформальной занятости.

Именно в этих целях были созданы и обнародованы телефоны « горячей линии», ибо снижать неформальную занятость возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений-работников и работодателей, только от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

По телефону «горячей линии» администрации города в текущем году поступило 12 обращений о нарушении трудового законодательства. По всем обращениям обратившимся даны разъяснения.

Надо отметить, что к сожалению, не все юридические и физические лица серьезно и ответственно относятся к приглашениям на заседания рабочей группы. По 7 юридическим и физическим лицам, дважды не явившимся на заседания Комиссии информация была направлена в Государственную инспекцию труда по Рязанской области, по 1 работодателю - в Сасовскую межрайонную прокуратуру для проведения проверок.

Рабочая группа призывает предпринимателей к соблюдению трудового законодательства, чтобы люди жили и работали в равных условиях (и бюджетники, и предприниматели), все платили налоги, получали господдержку и прочие социальные гарантии.

В настоящее время ужесточена ответственность за неоформление работников надлежащим образом, за отсутствие заключенного трудового договора и выплату серых зарплат. Кодексом об административных правонарушениях для должностных лиц предусмотрен внушительный штраф- до 20 тысяч рублей, для юридических-до ста тысяч.

Всего на заседания данной группы были приглашены-195 чел, количество выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договора(по состоянию на 1.07.2015г)-98 чел,(из которых 9 чел. были уволены), а на 89 человек были заключены трудовые договора и они продолжают свою трудовую деятельность. Все данные о выявленных лицах переданы в Управление Пенсионного фонда (территориальный отдел) для контроля о постановке этих лиц на учет. Работу комиссии курирует Министерство труда и занятости Рязанской области.

Наша работа направлена на призыв налогоплательщиков работать соблюдая трудовое законодательство и осуществление контроля за полнотой поступления доходов в городской бюджет.

Городская межведомственная комиссия по вопросам налоговой политики и обеспечению доходов городского бюджета создана и функционирует в городе ещё с июня 1998 года. Основная цель создания Комиссии - увеличение доходности городского бюджета.

К числу основных задач Комиссии относятся:

-организационное и методическое обеспечение проведения налоговой политики и обеспечения доходов городского бюджета;

-разработка предложений, направленных на повышение уровня поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет города, полноту привлечения всех зарегистрированных налогоплательщиков к уплате платежей в бюджет и внебюджетные фонды, своевременное принятие мер по недопущению фактов уклонения от уплаты налогов в бюджет города;

-анализ поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды. Разработка мер по погашению задолженности должниками из числа организаций и физических лиц, расположенных и проживающих на территории города.

В 2008 году в функции Комиссии были включены вопросы по выявлению и устранению «серых» схем по выплате заработной платы, отслеживание и доведение уровня среднемесячной заработной платы до уровня не ниже минимальной оплаты труда, размер которой с 1 января 2015г. составляет 7000 руб. (для работников государственных и муниципальных учреждений с 1.07.2015г - 6100руб.).

В целях мобилизации дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц в бюджет области, на Комиссию приглашаются налоговые агенты, выплачивающие заработную плату работникам ниже сложившегося по данным органов Росстата среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности в Рязанской области.

Всего по состоянию на 1.07.2015г.на заседания комиссии были приглашены -192 работодателя (налогоплательщика).

В результате работы Комиссии поступило за 1 полугодие 2015г. дополнительно доходов в бюджеты всех уровней-3987,296тыс руб, в т.ч. НДФЛ - 3542,756руб.

Телефон «горячей линии» по вопросам нарушения трудового законодательства: 8(49133) 5-08-74