Комиссия по вопросам налоговой политики и обеспечению доходов городского бюджета

Городская межведомственная комиссия по вопросам налоговой политики и обеспечению доходов городского бюджетасоздана и функционирует в городе с июня 1998 года. Основная цель создания Комиссии - увеличение доходности городского бюджета.

К числу основных задач Комиссии относятся:

-организационное и методическое обеспечение проведения налоговой политики и обеспечения доходов городского бюджета;

-разработка предложений, направленных на повышение уровня поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет города, полноту привлечения всех зарегистрированных налогоплательщиков к уплате платежей в бюджет и внебюджетные фонды, своевременное принятие мер по недопущению фактов уклонения от уплаты налогов в бюджет города;

-анализ поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды. Разработка мер по погашению задолженности должниками из числа организаций и физических лиц, расположенных и проживающих на территории города.

В 2008 году в функции Комиссии были включены вопросы по выявлению и устранению «серых» схем по выплате заработной платы, отслеживание и доведение уровня среднемесячной заработной платы до уровня не ниже минимальной оплаты труда

В целях мобилизации дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц в бюджет области, на Комиссию приглашаются налоговые агенты, выплачивающие заработную плату работникам ниже сложившегося по данным органов Росстата среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности в Рязанской области.

Телефон «горячей линии» по вопросам нарушения трудового законодательства: 8(49133) 5-08-74

В 2014 году была создана межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых и пенсионных взносов во внебюджетные фонды. Неформальная занятость - это занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, работа наемных работников без оформления трудовых договоров, осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов. Последствия неформальной занятости ведут к росту социальной напряженности и недополучению государством страховых выплат, пенсионных взносов, что ограничивает возможности развития государственной социальной политики.

Каковы эти последствия?

-Это отсутствие социальных гарантий (т.е. лишение работника возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком, выходные пособия в случае сокращения, возможности взятия кредита);

-это получение низкой (минимальной) пенсии;

-это отсутствие правовых отношений между работником и работодателем (нарушение безопасных условий труда);

-это недополучение государством налогов, в частности налога на доходы физических лиц, страховых выплат, пенсионных взносов и т.д.

Основными задачами в работе данной группы являются :

-сокращение и ликвидация серых зарплат;

-обеспечение роста налогов и страховых выплат во внебюджетные фонды;

-информирование населения о негативных последствиях для них при продолжении работы без оформления трудовых отношений;

-взаимодействие с различными государственными органами и структурами, фондами, в том числе по обмену информацией для выявления фактов неформальной занятости.

Именно в этих целях были созданы и обнародованы телефоны « горячей линии», ибо снижать неформальную занятость возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений-работников и работодателей, только от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

Надо отметить, что к сожалению, не все юридические и физические лица серьезно и ответственно относятся к приглашениям на заседания рабочей группы. Рабочая группа призывает предпринимателей к соблюдению трудового законодательства, чтобы люди жили и работали в равных условиях (и бюджетники, и предприниматели), все платили налоги, получали господдержку и прочие социальные гарантии.

В настоящее время ужесточена ответственность за неоформление работников надлежащим образом, за отсутствие заключенного трудового договора и выплату серых зарплат. Кодексом об административных правонарушениях для должностных лиц предусмотрен внушительный штраф- до 20 тысяч рублей, для юридических-до ста тысяч.

Наша работа направлена на призыв налогоплательщиков работать соблюдая трудовое законодательство и осуществление контроля за полнотой поступления доходов в городской бюджет.