«Благоустроенный город на 2014-2020 годы»

Природно- климатические условия города Сасово, его географическое положение и рельеф создают относительно благоприятные предпосылки для проведения работ по благоустройству территорий, развитию инженерной инфраструктуры города.

Общая площадь городских земель в пределах городской черты составляет 24,04 кв.км., протяженность территории с севера на юг- 7,5 км., с запада на восток -9,6 км.

По состоянию на 1 января текущего года в городе Сасово протяженность улиц и дорог составляет 89,13 км., из них асфальтовое покрытие имеют 43,3км.

В последние годы в городе проводится целенаправленная работа по благоустройству и социальному развитию муниципального образования.

С целью развития благоустройства на территории города с 2011 года действует муниципальная программа «Благоустроенный город»

В городе проводится ежегодные смотры- конкурсы по благоустройству и санитарному содержанию территорий. Город ежегодно участвует в областном смотре-конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт Рязанской области».

В то же время в вопросах благоустройства территории муниципального образования имеется ряд проблем.

Большие нарекания вызывают благоустройство и санитарное содержание дворовых территорий. Несмотря на предпринимаемые меры, растет количество несанкционированных свалок мусора и бытовых отходов, отдельные домовладения не ухожены.

Недостаточно занимаются благоустройством и содержанием закрепленных территорий организации, расположенные на территории города.

Для решения проблем по благоустройству необходимо использовать программно-целевой метод. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарную обстановку в городе, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Для определения комплекса проблем, подлежащих программному решению, проведен анализ существующего положения в комплексном благоустройстве города. По результатам исследования сформулированы цели, задачи и направления деятельности при осуществлении программы.

1.1. Организация освещения улиц.

Качественное освещение современного города- необходимое условие его жизнедеятельности.

Автомобилизация города, рост деловой активности в вечерние и ночные часы, постоянно повышают значимость наружного освещения, как одного из важнейших объектов благоустройства.

В настоящее время система наружного освещения города представляет собой общую протяженность линий наружного освещения 64 км.и имеет 1340 шт. светильников.

Физическое и моральное старение оборудования опережает темпы его реконструкции и модернизации.

1.2.Озеленение

Существующие участки зеленых насаждений общего пользования и растений недостаточно благоустроены, нуждаются в постоянном уходе.

Необходим систематический уход за существующими насаждениями: вырезка поросли, уборка аварийных и старых деревьев, декоративная обрезка, посадка саженцев, разбивка клумб.

Для решения этой проблемы необходимо, чтобы работы по озеленению выполнялись специалистами по плану, в соответствии с требованиями стандартов.

1.3. Прочие мероприятия по благоустройству.

Одной из проблем благоустройства является негативное отношение жителей к элементам благоустройства: создаются несанкционированные свалки мусора. Анализ показывает, что проблема заключается в низком уровне культуры поведения жителей на улицах и во дворах, не бережном отношении к элементам благоустройства.

В течение действия всей программы необходимо продолжить организовывать и проводить, ставшими традиционными, в нашем городе смотры-конкурсы с широким привлечением предприятий, организаций, учреждений и жителей города.

Прочие мероприятия по благоустройству включают в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов и иного мусора с несанкционированных свалок, благоустройство территорий ,включая устройство тротуаров, детских игровых площадок, мест отдыха и прочие мероприятия. Необходимо продолжить комплексное благоустройство муниципального образования.

Основной целью реализации мероприятий является совершенствование системы благоустройства и озеленения города, организации освещения улиц,

создание наиболее благоприятной и комфортной среды для проживания горожан.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- повышение уровня благоустройства города;

- озеленение территории города;

-организация освещений улиц;

-ликвидация несанкционированных свалок бытового мусора;

- приведение в качественное состояние элементов благоустройства города.