«Дорожное хозяйство на 2014-2022 годы»

Автомобильные дороги общего пользования местного значения муниципального образования – городской округ город Сасово являются важнейшей составной частью транспортной системы города. От уровня транспортно-эксплуатационного состояния и развития автомобильных дорог общего пользования местного значения, во многом зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста муниципального образования – городской округ город Сасово, улучшение условий для предпринимательской деятельности и повышение качества жизни населения.

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения – 89,13 км, в том числе 43,3 км с твердым покрытием.

Практически все автомобильные дороги общего пользования местного значения требуют ремонта.

В городе отсутствует объездная дорога, а движение большегрузного автотранспорта, проходящего через центральные улицы, ухудшает экологическую обстановку и увеличивает аварийность на городских улицах. Назрела острая необходимость строительство объездной дороги.

Следует отметить, что, начиная с 2002 года, в городе происходит интенсивная автомобилизация населения, количество автомобилей ежегодно возрастает. В связи со значительным повышением спроса на автомобильные перевозки в условиях роста промышленного производства, увеличения объемов строительства, расширения торговли и развития сферы услуг возросло значение автомобильных дорог общего пользования местного значения.

При интенсивной автомобилизации населения в течение длительного времени практически отсутствует прирост и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения пользования. 95% составляют дороги низких категорий и запроектированы под другие динамические и технические характеристики автомобилей. Все это приводит к усилению проблем технико-эксплуатационного состояния дорог и безопасности на дорогах.

Сложившаяся ситуация вызвана ежегодным недофинансированием отрасли. Действующая система финансирования дорожного хозяйства ведет к полному разрушению автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Основными целями Программы являются:

• содержание и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения;
  • ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения;
  • развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них за счет привлечения внебюджетных источников финансирования.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

• обеспечение сохранности и круглогодичного устойчивого функционирования автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них, повышение безопасности дорожного движения;
  • прирост протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения соответствующих нормативным требованиям;
  • увеличение протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличение пропускной способности, профилактика возникновения опасных участков на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, повышение их технических характеристик.