Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы

В настоящее время требования к качественной и комфортной городской среде значительно выросли. Жители городов все больше внимания обращают на социальную инфраструктуру, так как это та часть городской среды, которая постоянно доступна для населения и является местом коммуникации, совместного проведения досуга. Благоустроенные парки, велодорожки, освещённые улицы, пешеходные зоны - все это должно быть в любом городе. Только в этом случае людям будет нравиться там жить и работать.

Именно такой подход заложен в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», старт которому был дан в 2017 году. Приоритетный проект рассчитан на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству как дворовых территорий, так и общественно значимых городских пространств.

Средства на реализацию проектов благоустройства будут выделяться из бюджетов трех уровней: федерального, областного, городского, а также внебюджетные источники. Проект предусматривает участие жителей в принятии решений по отбору объектов для благоустройства, поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства города, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни.

Участие горожан в проектировании и реализации проектов благоустройства общественных пространств позволяет настроить проект под потребности жителей, стимулирует сопричастность людей к изменениям, происходящим в городе.

Информация о Программе