«Поддержка местных (муниципальных инициатив и участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории муниципального образования-городской округ город Сасово» на 2017-2020 годы»

Формирование гражданского общества во многом определяется взаимодействием органов местного самоуправления с общественными образованиями, а также уровнем вовлеченности населения в процессы решения задач развития города. Именно поэтому взаимодействие населения и органов местного самоуправления должно становиться повседневной практикой, необходимо проведение работы по вовлечению жителей в решение важнейших вопросов местного значения, формирование институтов, способствующих повышению гражданской активности и социальной ответственности. Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов гражданского общества. Это наиболее приближенный к населению уровень власти. В соответствии со статьей 130 Конституции Российской Федерации местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Грамотно организованное местное самоуправление (ОМСУ) позволяет удовлетворять основные жизненные потребности жителей муниципального образования, эффективно используя имеющиеся местные ресурсы, снимать при необходимости социальную напряженность, повышая доверие населения к ОМСУ.

На протяжении последних лет особое внимание администрацией г.Сасово уделяется созданию условий непосредственного участия жителей в решении повседневных вопросов своих территорий, путем проведения с ними систематических встреч главы администрации, руководителями городских служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Данные встречи пользуются популярностью и вызывают интерес у жителей. Организация проведения этих мероприятий способствует эффективным дополнительным контактам ОМСУ с жителями, а также способствует развитию и поддержке гражданской активности населения.

Разработанная муниципальная программа позволяет объединить финансовые ресурсы областного бюджета, городского бюджета, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение городских социально-значимых проблем. Данная программа значима тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает какие мероприятия будут реализовывать, и какие усилия они готовы для этого затратить.

Реализация мероприятий муниципальной программы будет способствовать развитию механизмов взаимодействия власти и населения, повышению уровня доверия населения к власти за счет его участия в выявлении и согласовании именно тех социальных проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением в выборе, реализации и мониторинге проектов, а также повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения общественности в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля.

Целью Программы является повышение активности участия населения в осуществлении местного самоуправления и развитии территории муниципального образования – городской округ город Сасово.

Задачей программы является вовлечение населения в осуществление местного самоуправления и совершенствование навыков органов местного самоуправления по подготовке и внедрению проектов местного значения (далее - проект местных инициатив) с участием населения.