«Повышение безопасности дорожного движения на 2014-2020 годы»

Безопасность дорожного движения является одной из важных социально- экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность наносит огромный материальный и моральный ущерб, как обществу, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети.

Основными видами ДТП в муниципальном образовании городской округ город Сасово Рязанской области являются наезд на пешехода, препятствие, а также столкновение и опрокидывание. Наибольшее количество всех ДТП связано с нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации. Около 80 процентов всех происшествий связано с неправильным выбором скорости движения. За последние два года каждое девятое ДТП совершил водитель, находившийся в состоянии опьянения. Определяющее влияние на аварийность оказывают транспортные средства, принадлежащие физическим лицам. Удельный вес происшествий, связанных с несоблюдением водителями требований безопасности дорожного движения, превышает 90 процентов всех происшествий.

Результаты реализации стратегии обеспечения безопасности дорожного движения в Рязанской области, основу которой с 2009 года составляли: долгосрочная муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании – городской округ город Сасово на 2010-2012годы», утвержденная постановлением главы города Сасово №1360 от 10.11.2009года; муниципальная долгосрочная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании – городской округ город Сасово на 2013-2015 годы», утвержденная постановлением главы администрации №1011 от 01.11.2012, свидетельствуют, что использование программно-целевых методов управления в этой сфере позволило значительно улучшить ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью в Рязанской области.

Несмотря на эффективность реализации данных программ, движение на дорогах муниципального образования – городской округ город Сасово Рязанской области остается небезопасным. Применение программно-целевого метода управления в области обеспечения безопасности дорожного движения позволит осуществить реализацию комплекса мероприятий, в том числе профилактического характера, снижающих количество ДТП с пострадавшими, и количество лиц, погибших в результате ДТП.

Целью программы является сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий.

Задачами Программы являются:

развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения;

обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении;

развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов;

повышение безопасности дорожных условий.