«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2014-2020 годы»

В число приоритетных направлений социальной политики, проводимой в городе, входит преодоление детско-подростковой безнадзорности и ликвидация ее последствий. В городе Сасово работают службы и учреждения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведется дальнейший поиск новых форм и методов этой проблемы.

Детская безнадзорность и беспризорность характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, криминализацией среды, ростом преступности среди взрослых и порождают опасные для подрастающего поколения и общества в целом тенденции:

- рост числа граждан, лишённых родительских прав, что предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних;

- массовые нарушение прав детей;

- рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, который ведёт к увеличению числа преступлений, совершённых несовершеннолетними;

- омоложение преступности;

- увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Программно-целевой метод в решении проблем по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних позволит достигнуть успешных результатов.

Цель данной Программы – снижение уровня безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путем реализации мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Сасово Рязанской области.

Задачи Программы:

- обеспечение мер профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- информационное обеспечение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- предупреждение социального сиротства детей.

Благодаря реализации мероприятий Программы в 2014-2020 годах, повысится эффективность межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, будет продолжена работа по формированию правовой культуры несовершеннолетних, по совершенствованию форм физкультурно-оздоровительной работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Постановление № 964 от 22.11.2016 года
"О внесении изменений в постановление администрации №1732 от 01.11.2013 г. « Об утверждении муниципальной программы муниципального образования - городской округ город Сасово Рязанской области «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2014 - 2018 годы»"
Размер: 332 Кб
Постановление № 1732 от 01.11.2013 года