10 причин посетить город Сасово

1. Музей русской песни

В каждом российском городе есть свои знаковые достопримечательности. Кому - то они нравятся, а кому - то нет. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Главной достопримечательностью города, которая будет интересна туристам, является музей русской песни. Музей представляет собой комплекс, объединяющий мемориальное и музыкальное направление и является единственным в России данной тематики. В 2001 году музею присвоено имя нашего земляка, композитора, Заслуженного Деятеля искусств России А.П. Аверкина.

2. Сасово – город фестивалей

Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П. Аверкину, фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Макушка лета», межрайонный фестиваль «Фабрика молодой семьи счастливы вместе» приковывают внимание не только городской и областной публики, но и признанных российских экспертов и критиков.

3. Сасовское летное училище гражданской авиации имени героя Советского Союза Г.А. Тарана

Лозунг – летать выше всех, дальше всех, быстрее всех - стал программой действия летчиков, которых готовят в Сасовском летном училище гражданской авиации имени героя Советского Союза Г.А. Тарана. В муниципальном образовании городской округ – город Сасово Рязанской области, на правом берегу реки Цны расположился современный благоустроенный авиационный городок, где живут и обучаются курсанты, проживает командный, летный, технический и обслуживающий персонал, здесь же располагается аэродром с развитой инфраструктурой, обеспечивающей организацию и проведение полетов воздушных судов.

4. Город людей, прославивших свою малую родину

В городе Сасово родились композитор А.П. Аверкин, создатель всемирно известного пистолета Н.Ф. Макаров, философ-космист Н.Ф. Федоров, писатель-маринист А.С. Новиков-Прибой, четыре Героя Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы В.М. Шемаров.

5. Сасово от столицы недалеко!

Это современный город, расположенный всего в 6 часах езды по железной дороге от г.Москвы, в 40 км от федеральной трассы М5 «Москва – Челябинск».

6. Девиз гостиниц, кафе и ресторанов города Сасово «Ваш комфорт – наша забота»

Современное представление о комфорте и отдыхе подразумевает многогранность спектра услуг, высокоуровневый сервис и, обязательно, «изюминку» на десерт! Гостинично - ресторанный комплекс Сасово - это место исполнения множества различных желаний, прекрасные места для отдыха и релаксации. Уютные современные номера на любой вкус и случай оборудованы со всей заботой о госте. Превосходное разнообразное меню ресторанов и кафе не смогут оставить равнодушным даже самого взыскательного гостя.

7. Сасово – город с развитой инфраструктурой

На территории города с 1971 года работает станкозавод «САСТА» - крупное предприятие по производству большой гаммы станков для металлообработки. Кроме того, производит по лицензии немецкие асфальтовые катки Vibromax. Станки ОАО «САСТА» сегодня работают на многих предприятиях ВПК, машиностроения, нефтегазового комплекса, экспортируются в Германию, Италию, Канаду и другие страны.

8. Православное наследие Сасово

Просто прогуливаясь по городу, можно восхищаться видом храмов, действующих в Сасово, их три: Собор Казанской иконы Божией Матери, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Святой Троицы. На территории города действует источник в честь иконы Казанской Божией Матери.

9. Сасово – город спорта!

Полиатлон, лыжные соревнования, плаванье, футбол и многое другое – соревнования в городе Сасово всегда проходят на высочайшем уровне. Поэтому любителям спорта: милости просим!

10. Сасово - зеленый и цветущий город

Уже много лет в городе уделяется большое внимание парковому искусству, разбивке для отдыха и прогулок парков и скверов. В городе можно неспешно прогуляться вдоль ярких клумб, посидеть на скамейке или газоне в тени деревьев, послушать пение птиц и шум ветвей. Сасово - это место, где город встречается с природой.