10 причин посетить город Сасово

1. Музей русской песни

Главной достопримечательностью города, которая будет интересна туристам, является музей русской песни. Музей представляет собой комплекс, объединяющий мемориальное и музыкальное направление и является единственным в России данной тематики. В 2001 году музею присвоено имя нашего земляка, композитора, Заслуженного Деятеля искусств России А.П. Аверкина.

2. Сасово – город фестивалей

Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П. Аверкину, фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Макушка лета», межрайонный фестиваль «Фабрика молодой семьи - счастливы вместе» приковывают внимание не только городской и областной публики, но и признанных российских экспертов и критиков.

3. Сасовское летное училище гражданской авиации имени героя Советского Союза Г.А. Тарана

Лозунг – летать выше всех, дальше всех, быстрее всех - стал программой действия летчиков, которых готовят в Сасовском летном училище гражданской авиации имени героя Советского Союза Г.А. Тарана. В муниципальном образовании городской округ – город Сасово Рязанской области, на правом берегу реки Цны расположился современный благоустроенный авиационный городок, где живут и обучаются курсанты, проживает командный, летный, технический и обслуживающий персонал, здесь же располагается аэродром с развитой инфраструктурой, обеспечивающей организацию и проведение полетов воздушных судов.

4. Город людей, прославивших свою малую родину

В городе Сасово родились композитор А.П. Аверкин, создатель всемирно известного пистолета Н.Ф. Макаров, философ-космист Н.Ф. Федоров, писатель-маринист А.С. Новиков-Прибой, Герои Советского Союза Ю.П. Азовкин, В.А. Молодцов, А.С. Мишин, полный кавалер Ордена Славы В.М. Шемаров.

В августе 2017 года на «Аллее Славы» увековечены имена славных представителей истории нашего города, людей, посвятивших свою жизнь служению на благо Отечества, родного края, на благо народа. Внести свой вклад в увековечивание имён знаменитых земляков предложил трудовой коллектив компании «Строительные технологии».

5. Сасово от столицы недалеко!

Это современный город, расположенный всего в 6 часах езды по железной дороге от г.Москвы, в 40 км от федеральной трассы М5 «Москва – Челябинск».

6. Девиз гостиниц, кафе и ресторанов города Сасово «Ваш комфорт – наша забота»

Современное представление о комфорте и отдыхе подразумевает многогранность спектра услуг, высокоуровневый сервис! Гостинично - ресторанный комплекс Сасово - это место исполнения множества различных желаний, прекрасные места для отдыха и релаксации. Уютные современные номера на любой вкус и случай оборудованы со всей заботой о госте. Превосходное разнообразное меню ресторанов и кафе не смогут оставить равнодушным даже самого взыскательного гостя.

7. Сасово – город с развитой инфраструктурой

На территории города с 1971 года работает станкозавод «САСТА» - крупное предприятие по производству большой гаммы станков для металлообработки. Станки ОАО «САСТА» сегодня работают на многих предприятиях ВПК, машиностроения, нефтегазового комплекса, экспортируются в Германию, Италию, Канаду и другие страны. На территории станкозавода «САСТА» открылось новое современное предприятие по выпуску высокоточных металлорежущих обрабатывающих станков АО «СТП-саста».

8. Православное наследие Сасово

Просто прогуливаясь по городу, можно восхищаться видом храмов, действующих в Сасово, их три: Собор Казанской иконы Божией Матери, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Святой Троицы. На территории города действует источник в честь Казанской иконы Божией Матери.

9. Сасово – город спорта!

Полиатлон, лыжные соревнования, плаванье, футбол и многое другое – соревнования в городе Сасово всегда проходят на высочайшем уровне. Поэтому любителям спорта: милости просим!

10. Сасово - зеленый и цветущий город

В нашем городе есть множество мест для прогулок, но особое место занимает легендарный парк «40 лет ВЛКСМ». Это место - цела история, именно здесь чувствуется ритм города, здесь жизнь бьет ключом, ни на минуту не умолкает музыка, а в воздухе парит легкость и открытость всему новому. Именно здесь все желающие могут отдохнуть от городской суеты. Благодаря победе на Всероссийском конкурсе с проектом по благоустройству парка «40 лет ВЛКСМ» и прилегающих к нему территорий были установлены арт-объекты, заасфальтированы дорожки, сделана спортивная площадка, взлетная полоса с самолетом на постаменте, площадка для воркаута, установлены светильники уличного освещения, лавочки, обустроен пруд, который стал излюбленным местом отдыха горожан.
Городской парк – это традиционное место празднования Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного нашему земляку композитору А.П. Аверкину. Именно сюда ежегодно в конце июня съезжаются знаменитые на весь мир исполнители народной песни.